【6月24日(月)-25日(火)開催・各自泊1泊2日】
みちのく花巡り vol.2
~駒草と岩袋・湿原を染める雛桜~
コースの概要
盛岡の街からみる岩手山はその片側が削げているように見えること から「南部片富士」と呼ばれていて、堂々とした威容で聳えています。
その威容も一足山に踏み入れば森に覆われ、足元には花、花、花。
火山の荒々しい部分も見せながら山頂へと向かう道は実に飽きることのない名峰たる由縁を登山者に見せてくれます。
途中の砂礫地に広がるコマクサの群落は日本一とも称されるほどで、希少なイワブクロと共に一見の価値ありです。
初日の岩手山登山を終えたらその日は盛岡駅周辺で一泊。
翌日はバスで八幡平へ向かいます。
ここでは学名で Primula nipponica=「日本のサクラソウ」と表記するヒナザクラ(雛桜)が湿原一面に咲きます。
その他にもイワカガミやワタスゲ、ムシトリスミレにギンリョウソウなど様々な花、高地に点在する池塘、湿原の景色などを巡る癒しのトレイルです。
日にち
2024年6月24日(月)-25日(火)
山行形態
各自泊 1泊2日
ガイド料金
25,000円(税込み)
※料金に関しては必ず こちら をご確認下さい。
※別途、レンタカー代およびガソリン代はガイドも含めた参加者全員で人数割りしてご負担お願い致します。
定員
4名
集合
6/24(月) 盛岡駅西口 6:00
※盛岡駅周辺への前泊を推奨します。
解散
6/25(火) 黒谷地バス停 17:30頃
※お時間は進行状況によって前後する可能性があります。
参加条件
一般登山道を8時間程度歩いた経験があれば可。
ご質問はお問合せフォームからお願いします。
お申込み締め切り
6月23日(日)18:00
持ち物
以下の装備表と補足をご確認下さい。
※装備に関しての不明点はお問合せフォームやメールでお気軽にご質問下さい。
スケジュール(行動時間には休憩も含む)
歩行ペース、天候その他の理由で行程の変更や遅れが生じる場合があります。
day1
JR盛岡駅6:00 = レンタカー = 7:00岩手山焼走り登山口
焼走り登山口…ツルハシ分れ…平笠不動避難小屋…薬師岳…往路戻る…焼走り登山口
行動時間 約10時間
岩手山焼走り登山口17:00 = レンタカー = 18:00盛岡駅
一度解散し、各自泊
day2
9:00 JR盛岡駅東口③バスのりば集合
盛岡駅前東口③のりば9:10 = 八幡平散策バス = 10:55八幡平頂上
八幡平山頂レストハウス…めがね沼…八幡平頂上…稜雲荘…源太森…黒谷地湿原…熊ノ泉…黒谷地バス停
行動時間 約4時間30分
黒谷地バス停にて 15:00頃 解散(15:15に盛岡方面のバスあり)
お知らせ
・登山届けの提出、レンタカーの予約はガイドが行います。
・集合場所までの交通機関のご予約、同様に解散後のお帰りの交通機関のご予約はご自身で行って下さい。
・前泊や6/24(月)の盛岡駅周辺での宿泊は各自でお願い致します。
・ガイド料金とは別に、レンタカー代およびガソリン代はガイドも含めた参加者全員で人数割りをしてご負担お願いします。
おおよそですが総額で約10,000円になると思われます。
例)お客様4名参加の場合→約10,000/5=約2,000円/おひとり
・参加に際して不安な点や不明な点などがありましたらお問合せフォームからご質問お願いします。
・開催当日に歩行が困難な悪天候が予想される場合は、前々日の17時頃を目処に最終判断をして中止のお知らせをさせていただきます。
その場合キャンセル料は発生致しません。
参考移動経路
下記の経路はあくまでも参考です。必ず各々の居住地やご都合に合わせた最新の情報をご自身でお調べ下さい。
【復路】
黒谷地15:15 = 岩手県北バス・八幡平マウンテンホテル行 = 15:47さくら公園
さくら公園16:10 = 八幡平自然散策バス = 16:50盛岡駅東口
盛岡17:07 = JR新幹線はやぶさ112号 = 19:56東京
マツウラ企画
〒399-0744
長野県塩尻市大門1058-14-509
tel : 090-8465-9289
mail : mt.shin78@gmail.com
web : www.matsuurakikaku.net