白山 花めぐり池めぐり

コースの概要

花の山、白山を2泊3日で巡る山旅です。

あまりに多くの花が咲くので急いで歩いてはもったいない!そんな気持ちでの2泊設定です。


この季節に登山道沿いに次々と現れるその花の数は100種を越え、飽きることはありません。

「ハクサンコザクラ」「ハクサンフウロ」のようにこの山が名前の由来となった植物も数多く、かつてから植物研究者などに注目されていたことがうかがえます。


また、火山である白山はその最高峰「御前峰」の周辺に噴火でできたいくつもの池(火口湖)が水を湛え、植物の群落を眺めながらの池めぐりが楽しめます。


花盛りの白山をのんびりと歩いてみましょう。

日にち

2021年7月30日(金)-8月1日(日)

山行形態

山小屋泊 2泊3日

料金

39,000円(税込み)

※お支払いは後日銀行振り込みのみ

※料金に関しては必ず こちら をご確認下さい。

 

別途レンタカー代(約15,000円)がお客様の人数割りでかかります。

定員

4

集合

7/30(金) 金沢駅 9:00

解散

8/1(日) 金沢駅 15:30頃

参加条件

一般登山道を5~6時間程度歩いた経験があれば可。

(山小屋泊の経験は問いません)

ご質問はお問合せフォームからお願いします。

持ち物

以下の装備表と補足をご確認下さい。

ダウンロード
積雪期標準装備表ver.1.1.pdf
PDFファイル 99.5 KB

 装備品に関する補足は以下となります。

昼食(行動食)は各自となります、あらかじめご用意下さい。

・感染症対策品

マスク

インナーシーツor薄手のシュラフ

ゴミ袋(ジップロック等の口が密閉できるもの)

  を忘れずにお持ちください。

装備に関しての不明点はお問合せフォームからお気軽にご質問下さい。

スケジュール(行動時間には休憩も含む)

 歩行ペース、天候その他の理由で行程の変更や遅れが生じる場合があります。

一日目

金沢駅 9:15 = レンタカー = 11:15 市ノ瀬

市ノ瀬 = シャトルバス(20分間隔) = 別当出合 800円

 

別当出合12:00…中飯場…砂防新道…甚之助避難小屋…16:30南竜山荘(泊)

行動時間 約4時間30分


二日目

南竜山荘6:00…アルプス展望台…白山室堂…御前峰…池巡り…千蛇ヶ池…14:00白山室堂(泊)

行動時間 約8時間

 

三日目

白山室堂7:00…五葉坂…観光新道…別当坂分岐…12:30別当出合

行動時間 約5時間30分

 

別当出合 = シャトルバス(20分間隔) = 市ノ瀬 800円

市ノ瀬 13:30 = レンタカー = 15:30 金沢駅 解散

お知らせ

・登山届けの提出、山小屋の予約はガイドが行います。

・行動食はあらかじめご用意下さい。

・持ち物、参加条件、移動手段に関するご質問はお問合せフォームからお願いします。 

参考リンク

 山小屋の宿泊料や交通機関の時刻・運賃はこちらからご確認下さい。

白山登山バス(シャトルバスのみ利用)

南竜山荘

白山室堂

参考移動経路

 下記の経路はあくまでも参考です。必ずご自身でお調べ下さい。

【往路】

東京 6:16 = JR新幹線かがやき501号 = 8:45 金沢
【復路】

金沢 15:56 = JR新幹線かがやき501号 = 18:28 東京

お申込み締め切り

7月23日(金)18:00

※宿泊施設の予約状況により早めに打ち切る場合があります。